Programme du festival Roc Castel 2017
Types d'activités : Récits de voyage (Voyages à vélo, Voyages à pied, Voyages avec des animaux), Spectacles (Art de rue, Théâtre, Concerts), Ateliers (Atelier faune et flore, Atelier créatif, Activité sportive ou de plein air, Atelier lié au voyage), Tous à la plage, Expositions, Cap jeunes, Autres festivités
Mercredi 26 juillet- 16h00 : Course de lenteur à vélo
- 18h30 : Apéritif offert par la mairie de Lodève
- 20h00 : Repas partagé
- 20h30 : « Le Festival du Roc Castel 2016 » de Florent Benoît + « Le Havre » d’Aki Kaurismäki
Jeudi 27 juillet- 11h00 : Randonnée pédestre
- 17h00 : Neleman
- 18h00 : Inauguration – Apéritif
- 20h00 : Repas partagé
- 21h30 : Mak Guelwar
Vendredi 28 juillet- 09h00 : Qi Gong
- 10h00 : Création de carnet de voyage
- 10h00 : Poterie pour les petits
- 10h00 : Voyage sur les mots
- 10h00 : JAPPOO, AVEM-Sénégal et TERANGA – Échanges solidaires entre Sénégal et Larzac
- 10h30 : Calligraphie
- 11h15 : Guy GUENROC « La marche pour les arbres ».
- 14h00 : Carnet de voyage
- 14h00 : Jean-Pierre SAILLENS « De Buenos-Aires à Valparaiso en tandem avec des déficients visuels »
- 15h30 : Jean-Marc PINEAU »Mon voyage à Tombouctou sur les traces de René Caillié »
- 16h30 : Le carnet de voyage de A à Z
- 17h00 : Écriture à la volée
- 17h00 : Morgane LEFÈVRE « Au rythme de nos âmes, au pas de nos ânes »
- 18h30 : La place est… à l’invité mystère
- 19h00 : Scène ouverte
- 21h30 : Les Barbiches Tourneurs
- 23h30 : Divano Dromensa
Samedi 29 juillet- 09h00 : Qi Gong
- 10h00 : Les Autoliennes
- 10h00 : Des paysages et des hommes
- 10h00 : Daniel FRANÇOIS « Je suis heureux, là » – Portrait d’un cycliste nomade par Christian LEBON
- 10h30 : Calligraphie
- 10h45 : Hervé JOSSO « Larzac », de ferme en ferme sur les traces de la lutte du Larzac. (1971-1981)
- 11h15 : Marc LEBRETON & Daniel JEANNIOT « A l’heure des 25, à (presque) 25 à l’heure »
- 14h00 : CAP JEUNES « Graffiti »
- 14h00 : Agnès GÉMINET « Mes Éthiopiques »
- 15h00 : Atelier carnet de voyage
- 15h00 : En quête de petites bêtes
- 15h00 : Tourista Voyages
- 15h30 : Tudor PREDESCU : D’Ulm à Sulina en pagayant
- 17h00 : Marché paysan
- 17h00 : Guy BLANC « Sur la route de Marco Polo »
- 18h30 : La place est… à l’invité mystère
- 19h00 : Défilé des cavaliers de « la Route du Sel – LRRD »
- 20h00 : Scène ouverte
- 20h00 : Le repas du marché
- 21h30 : Les Barbeaux
Dimanche 30 juillet- 09h00 : Qi Gong
- 09h00 : Sortie découverte spéléologie
- 10h00 : Atelier Laine
- 10h00 : Balade nature, même handicapés !
- 10h00 : Hervé JOSSO « Aubrac des lumières et des hommes »
- 10h30 : Calligraphie
- 11h45 : Benjamin VALVERDE « Trois continents sur un vélo »
- 14h00 : CAP JEUNES « Graffiti »
- 14h00 : Cécile CUZZUBBO « Carnet de voyage à bord de l’Hermione »
- 14h00 : La compagnie de Jeux
- 15h00 : Tourista Voyages
- 15h00 : « À la manière de Christian Voltz »
- 15h00 : Le bâton du diable
- 15h00 : Les premiers soins en voyage
- 15h30 : Philippe LAUTRIDOU « L’Afric’ à vélo »
- 17h00 : Balade contée Pédeguéine
- 17h00 : Écritures à la volée
- 17h00 : Sylvie et Hubert Remaury : Nos rayons pour un soleil
- 18h30 : La place est… à l’invité mystère
- 19h00 : Scène ouverte
- 20h00 : Balade contée avec Amid Beriouni
- 20h30 : Camille et Cécile CUZZUBBO « Voyage en duo mère/fille »
- 21h30 : La machine à remonter le vent – Cie Venturi
- 22h30 : Claudie DURANTEAU « Légèrement à l’Ouest »
- 23h30 : Hubert Martin – Étonnante Roumanies
Lundi 31 juillet- 09h00 : Qi Gong
- 10h00 : Marionnettes
- 10h00 : Randonnée Roc Castel
- 10h00 : Contes
- 10h00 : Vincent GRANOUILLAC »Des causses à l’Écosse et retour en vélo pliant »
- 11h00 : Oser partir seule
- 11h00 : Initation au RAKU en 2 temps (1)
- 11h15 : Thomas Carabistouille « 4 km à l’heure »
- 15h00 : Initation au RAKU en 2 temps (2)
- 15h00 : Poterie des marcheurs pour la paix
- 15h00 : Des moutons et des plumes
- 15h30 : Sara Bernet et Mathieu Gauvain « A vélo vers l’Orient »
- 16h00 : Bruno MORERA – Clown à Bicyclette Théâtre de rue
- 17h00 : Écriture à la volée
- 17h00 : Yannick BERNARD « La roulotte qui gigote »
- 17h30 : « Racontée »
- 18h30 : La place est… à l’invité mystère
- 19h00 : Scène ouverte
- 21h30 : The première partie – Toute la mer du monde
- 22h30 : DJ Pento
Mardi 1er août- 09h00 : Qi Gong
- 10h00 : Recyclage de vieux livres
- 10h00 : Création de bijoux et objets
- 11h15 : Tudor PREDESCU – L’odyssée de la paix
- 11h30 : Les empreintes
- 14h00 : Décoration de vélo
- 14h00 : Les empreintes
- 15h00 : Les empreintes
- 15h30 : Course de lenteur
- 18h30 : La place est… à l’invité mystère
- 19h00 : Vélorution
- 19h30 : Apéritif de clôture
- 20h00 : Repas partagé
- 21h30 : Cap Aici
Expositions
- 11h00 : Randonnée pédestre
- 17h00 : Neleman
- 18h00 : Inauguration – Apéritif
- 20h00 : Repas partagé
- 21h30 : Mak Guelwar
Vendredi 28 juillet- 09h00 : Qi Gong
- 10h00 : Création de carnet de voyage
- 10h00 : Poterie pour les petits
- 10h00 : Voyage sur les mots
- 10h00 : JAPPOO, AVEM-Sénégal et TERANGA – Échanges solidaires entre Sénégal et Larzac
- 10h30 : Calligraphie
- 11h15 : Guy GUENROC « La marche pour les arbres ».
- 14h00 : Carnet de voyage
- 14h00 : Jean-Pierre SAILLENS « De Buenos-Aires à Valparaiso en tandem avec des déficients visuels »
- 15h30 : Jean-Marc PINEAU »Mon voyage à Tombouctou sur les traces de René Caillié »
- 16h30 : Le carnet de voyage de A à Z
- 17h00 : Écriture à la volée
- 17h00 : Morgane LEFÈVRE « Au rythme de nos âmes, au pas de nos ânes »
- 18h30 : La place est… à l’invité mystère
- 19h00 : Scène ouverte
- 21h30 : Les Barbiches Tourneurs
- 23h30 : Divano Dromensa
Samedi 29 juillet- 09h00 : Qi Gong
- 10h00 : Les Autoliennes
- 10h00 : Des paysages et des hommes
- 10h00 : Daniel FRANÇOIS « Je suis heureux, là » – Portrait d’un cycliste nomade par Christian LEBON
- 10h30 : Calligraphie
- 10h45 : Hervé JOSSO « Larzac », de ferme en ferme sur les traces de la lutte du Larzac. (1971-1981)
- 11h15 : Marc LEBRETON & Daniel JEANNIOT « A l’heure des 25, à (presque) 25 à l’heure »
- 14h00 : CAP JEUNES « Graffiti »
- 14h00 : Agnès GÉMINET « Mes Éthiopiques »
- 15h00 : Atelier carnet de voyage
- 15h00 : En quête de petites bêtes
- 15h00 : Tourista Voyages
- 15h30 : Tudor PREDESCU : D’Ulm à Sulina en pagayant
- 17h00 : Marché paysan
- 17h00 : Guy BLANC « Sur la route de Marco Polo »
- 18h30 : La place est… à l’invité mystère
- 19h00 : Défilé des cavaliers de « la Route du Sel – LRRD »
- 20h00 : Scène ouverte
- 20h00 : Le repas du marché
- 21h30 : Les Barbeaux
Dimanche 30 juillet- 09h00 : Qi Gong
- 09h00 : Sortie découverte spéléologie
- 10h00 : Atelier Laine
- 10h00 : Balade nature, même handicapés !
- 10h00 : Hervé JOSSO « Aubrac des lumières et des hommes »
- 10h30 : Calligraphie
- 11h45 : Benjamin VALVERDE « Trois continents sur un vélo »
- 14h00 : CAP JEUNES « Graffiti »
- 14h00 : Cécile CUZZUBBO « Carnet de voyage à bord de l’Hermione »
- 14h00 : La compagnie de Jeux
- 15h00 : Tourista Voyages
- 15h00 : « À la manière de Christian Voltz »
- 15h00 : Le bâton du diable
- 15h00 : Les premiers soins en voyage
- 15h30 : Philippe LAUTRIDOU « L’Afric’ à vélo »
- 17h00 : Balade contée Pédeguéine
- 17h00 : Écritures à la volée
- 17h00 : Sylvie et Hubert Remaury : Nos rayons pour un soleil
- 18h30 : La place est… à l’invité mystère
- 19h00 : Scène ouverte
- 20h00 : Balade contée avec Amid Beriouni
- 20h30 : Camille et Cécile CUZZUBBO « Voyage en duo mère/fille »
- 21h30 : La machine à remonter le vent – Cie Venturi
- 22h30 : Claudie DURANTEAU « Légèrement à l’Ouest »
- 23h30 : Hubert Martin – Étonnante Roumanies
Lundi 31 juillet- 09h00 : Qi Gong
- 10h00 : Marionnettes
- 10h00 : Randonnée Roc Castel
- 10h00 : Contes
- 10h00 : Vincent GRANOUILLAC »Des causses à l’Écosse et retour en vélo pliant »
- 11h00 : Oser partir seule
- 11h00 : Initation au RAKU en 2 temps (1)
- 11h15 : Thomas Carabistouille « 4 km à l’heure »
- 15h00 : Initation au RAKU en 2 temps (2)
- 15h00 : Poterie des marcheurs pour la paix
- 15h00 : Des moutons et des plumes
- 15h30 : Sara Bernet et Mathieu Gauvain « A vélo vers l’Orient »
- 16h00 : Bruno MORERA – Clown à Bicyclette Théâtre de rue
- 17h00 : Écriture à la volée
- 17h00 : Yannick BERNARD « La roulotte qui gigote »
- 17h30 : « Racontée »
- 18h30 : La place est… à l’invité mystère
- 19h00 : Scène ouverte
- 21h30 : The première partie – Toute la mer du monde
- 22h30 : DJ Pento
Mardi 1er août- 09h00 : Qi Gong
- 10h00 : Recyclage de vieux livres
- 10h00 : Création de bijoux et objets
- 11h15 : Tudor PREDESCU – L’odyssée de la paix
- 11h30 : Les empreintes
- 14h00 : Décoration de vélo
- 14h00 : Les empreintes
- 15h00 : Les empreintes
- 15h30 : Course de lenteur
- 18h30 : La place est… à l’invité mystère
- 19h00 : Vélorution
- 19h30 : Apéritif de clôture
- 20h00 : Repas partagé
- 21h30 : Cap Aici
Expositions
- 09h00 : Qi Gong
- 10h00 : Les Autoliennes
- 10h00 : Des paysages et des hommes
- 10h00 : Daniel FRANÇOIS « Je suis heureux, là » – Portrait d’un cycliste nomade par Christian LEBON
- 10h30 : Calligraphie
- 10h45 : Hervé JOSSO « Larzac », de ferme en ferme sur les traces de la lutte du Larzac. (1971-1981)
- 11h15 : Marc LEBRETON & Daniel JEANNIOT « A l’heure des 25, à (presque) 25 à l’heure »
- 14h00 : CAP JEUNES « Graffiti »
- 14h00 : Agnès GÉMINET « Mes Éthiopiques »
- 15h00 : Atelier carnet de voyage
- 15h00 : En quête de petites bêtes
- 15h00 : Tourista Voyages
- 15h30 : Tudor PREDESCU : D’Ulm à Sulina en pagayant
- 17h00 : Marché paysan
- 17h00 : Guy BLANC « Sur la route de Marco Polo »
- 18h30 : La place est… à l’invité mystère
- 19h00 : Défilé des cavaliers de « la Route du Sel – LRRD »
- 20h00 : Scène ouverte
- 20h00 : Le repas du marché
- 21h30 : Les Barbeaux
Dimanche 30 juillet- 09h00 : Qi Gong
- 09h00 : Sortie découverte spéléologie
- 10h00 : Atelier Laine
- 10h00 : Balade nature, même handicapés !
- 10h00 : Hervé JOSSO « Aubrac des lumières et des hommes »
- 10h30 : Calligraphie
- 11h45 : Benjamin VALVERDE « Trois continents sur un vélo »
- 14h00 : CAP JEUNES « Graffiti »
- 14h00 : Cécile CUZZUBBO « Carnet de voyage à bord de l’Hermione »
- 14h00 : La compagnie de Jeux
- 15h00 : Tourista Voyages
- 15h00 : « À la manière de Christian Voltz »
- 15h00 : Le bâton du diable
- 15h00 : Les premiers soins en voyage
- 15h30 : Philippe LAUTRIDOU « L’Afric’ à vélo »
- 17h00 : Balade contée Pédeguéine
- 17h00 : Écritures à la volée
- 17h00 : Sylvie et Hubert Remaury : Nos rayons pour un soleil
- 18h30 : La place est… à l’invité mystère
- 19h00 : Scène ouverte
- 20h00 : Balade contée avec Amid Beriouni
- 20h30 : Camille et Cécile CUZZUBBO « Voyage en duo mère/fille »
- 21h30 : La machine à remonter le vent – Cie Venturi
- 22h30 : Claudie DURANTEAU « Légèrement à l’Ouest »
- 23h30 : Hubert Martin – Étonnante Roumanies
Lundi 31 juillet- 09h00 : Qi Gong
- 10h00 : Marionnettes
- 10h00 : Randonnée Roc Castel
- 10h00 : Contes
- 10h00 : Vincent GRANOUILLAC »Des causses à l’Écosse et retour en vélo pliant »
- 11h00 : Oser partir seule
- 11h00 : Initation au RAKU en 2 temps (1)
- 11h15 : Thomas Carabistouille « 4 km à l’heure »
- 15h00 : Initation au RAKU en 2 temps (2)
- 15h00 : Poterie des marcheurs pour la paix
- 15h00 : Des moutons et des plumes
- 15h30 : Sara Bernet et Mathieu Gauvain « A vélo vers l’Orient »
- 16h00 : Bruno MORERA – Clown à Bicyclette Théâtre de rue
- 17h00 : Écriture à la volée
- 17h00 : Yannick BERNARD « La roulotte qui gigote »
- 17h30 : « Racontée »
- 18h30 : La place est… à l’invité mystère
- 19h00 : Scène ouverte
- 21h30 : The première partie – Toute la mer du monde
- 22h30 : DJ Pento
Mardi 1er août- 09h00 : Qi Gong
- 10h00 : Recyclage de vieux livres
- 10h00 : Création de bijoux et objets
- 11h15 : Tudor PREDESCU – L’odyssée de la paix
- 11h30 : Les empreintes
- 14h00 : Décoration de vélo
- 14h00 : Les empreintes
- 15h00 : Les empreintes
- 15h30 : Course de lenteur
- 18h30 : La place est… à l’invité mystère
- 19h00 : Vélorution
- 19h30 : Apéritif de clôture
- 20h00 : Repas partagé
- 21h30 : Cap Aici
Expositions
- 09h00 : Qi Gong
- 10h00 : Marionnettes
- 10h00 : Randonnée Roc Castel
- 10h00 : Contes
- 10h00 : Vincent GRANOUILLAC »Des causses à l’Écosse et retour en vélo pliant »
- 11h00 : Oser partir seule
- 11h00 : Initation au RAKU en 2 temps (1)
- 11h15 : Thomas Carabistouille « 4 km à l’heure »
- 15h00 : Initation au RAKU en 2 temps (2)
- 15h00 : Poterie des marcheurs pour la paix
- 15h00 : Des moutons et des plumes
- 15h30 : Sara Bernet et Mathieu Gauvain « A vélo vers l’Orient »
- 16h00 : Bruno MORERA – Clown à Bicyclette Théâtre de rue
- 17h00 : Écriture à la volée
- 17h00 : Yannick BERNARD « La roulotte qui gigote »
- 17h30 : « Racontée »
- 18h30 : La place est… à l’invité mystère
- 19h00 : Scène ouverte
- 21h30 : The première partie – Toute la mer du monde
- 22h30 : DJ Pento