Programme du festival Roc Castel
Jeudi 27 juillet- Programme « cartes et cartographie » – « Cartes à la carte »
- Art postal, « La timbrée »
- 09h00 : Qi Gong
- 10h00 : Marjolaine Policand – Le voyage lent, en roulotte, vers l’acceptation de l’invalidité
- 10h30 : Réparation de vélos
- 11h15 : Charles Esmenjaud – il y a 40 ans, un tour de la Méditerranée à vélo…
- 14h00 : Jérémy Bezard – artiste nomade; vivre de son art pendant trois ans en Amérique du sud
- 15h00 : Agropastoralisme et ses pratiques
- 15h00 : Par delà voyage et tourisme, une performance de cartographie collective
- 15h30 : Doris Lacombe – Walk in Tong, le mystère du Thiopédji
- 17h00 : Xavier Lebreton – Sur les routes de Mongolie, du Kirghizistan et du Tadjikistan
- 17h00 : Initiation Zumba
- 18h30 : Inauguration – Apéritif
- 19h00 : Divine Bastringue – Bal cuivré
- 21h30 : Cinq oreilles – Musique du Monde, Sono Mondiale
Vendredi 28 juillet- Programme « cartes et cartographie » – « Cartes à la carte »
- Art postal, « La timbrée »
- 08h30 : Lecture de paysage au sommet du Roc Castel – Hubert Martin
- 09h00 : Qi Gong
- 10h00 : Gaylord Voituron – La vie en Rosalotte
- 10h30 : Découverte de la flore comestible et médicinale du Larzac
- 10h30 : Réparation de vélos
- 10h30 : Initiation au Yoga
- 10h30 : Initiation au RAKÙ en deux temps!
- 10h30 : La nature est à nous ? Entre rando numérique et respect des milieux naturels
- 11h15 : Solenne Mareschi – Les crins de libertés
- 14h00 : Eric Lascar – Les 12 Cimes
- 15h00 : Initiation au RAKÙ en deux temps!
- 15h00 : Par delà voyage et tourisme, une performance de cartographie collective
- 15h00 : Atelier modelage d’argile
- 15h00 : Découverte de la flore comestible et médicinale du Larzac
- 15h30 : Krystèle Bodet – Continental Divide Trail
- 17h00 : Magali Bardot & Karine JOLY – 1000 bornes : du Jura à Biarritz à vélo
- 17h00 : Cie Moso – Morphosis
- 17h00 : Initiation Zumba
- 17h00 : découverte des énergies humaines et terrestres
- 17h45 : Tiphaine Muller – « Little Miss Pedals », 20 000km à travers l’Europe et l’Afrique
- 18h00 : La compagnie des jeux – grands jeux en bois & course de lenteur
- 21h30 : Sophie les bas bleus
- 23h00 : Dj Lazer – faille spatio-temporelle
Samedi 29 juillet- Programme « cartes et cartographie » – « Cartes à la carte »
- Art postal, « La timbrée »
- 08h30 : Lecture de paysage au sommet du Roc Castel – Hubert Martin
- 09h00 : Qi Gong
- 10h00 : Jean-Baptiste Mosca – Montagnard solidaire
- 10h00 : Lecture de cartes
- 10h00 : Course d’orientation – Hérault sport
- 10h30 : Découverte de la flore comestible et médicinale du Larzac
- 10h30 : Réparation de vélos
- 11h15 : Hugo Burnet – A travers la France à ski roue
- 11h30 : Apéro(sec)-débat : Carte papier ou GPS? avantages et inconvénients
- 13h45 : Les galets de Nadia
- 14h00 : Jérôme Audoux – Bébé des Cimes
- 15h00 : Nature en Fête
- 15h00 : Initiation tricot & crochet : créations diverses et variées
- 15h00 : Par delà voyage et tourisme, une performance de cartographie collective
- 15h00 : Atelier tissage
- 15h00 : Découverte de la flore comestible et médicinale du Larzac
- 15h30 : Ashley Parsons & Quentin BOËHM – En selle, la chevauchée Kirghize
- 17h00 : Tiphaine Muller – De l’Allemagne à l’Alaska, un voyage post-covid
- 17h00 : Cie Moso – Morphosis
- 17h00 : Marché du terroir
- 17h00 : découverte des énergies humaines et terrestres
- 17h45 : Xavier Lebreton – Comment préparer son voyage à vélo au long cours
- 21h30 : Onda Ya
- 23h00 : Horakl
Dimanche 30 juillet- Programme « cartes et cartographie » – « Cartes à la carte »
- Art postal, « La timbrée »
- 08h30 : Lecture de paysage au sommet du Roc Castel – Hubert Martin
- 09h00 : Qi Gong
- 10h00 : Alix JAEKEL & Marie-Sol MASSERA – Via Sedna, voyage entre mers et cimes au Groenland
- 10h30 : Réparation de vélos
- 10h30 : Initiation au Yoga
- 10h30 : Atelier d’écriture
- 11h00 : Jean-Louis Barrère – A vélo pour les enfants du Monde
- 11h00 : Pourquoi les trains fantômes ne sont jamais à l’heure – Captain Frog
- 14h00 : Grands Jeux pour tous
- 14h00 : Lodewijk ALLAERT – Carpates, la traversée de l’Europe sauvage
- 15h00 : Fabrication de balles de jonglage
- 15h00 : Par delà voyage et tourisme, une performance de cartographie collective
- 15h30 : Sophie et Suzanne Sevestre – À dos de shetland vers l’océan
- 17h00 : Alain Bordeloup – Namibie à vélo, père et fils
- 17h00 : découverte des énergies humaines et terrestres
- 17h45 : Gaël Meunier – Le poster
- 18h30 : Restitution de la cartographie collective
- 19h00 : Le Valpiniste – Cie Mr Bû
- 21h30 : L’orchestre de la Tible – « Musique dans’emble ! »
Expositions
- Programme « cartes et cartographie » – « Cartes à la carte »
- Art postal, « La timbrée »
- 08h30 : Lecture de paysage au sommet du Roc Castel – Hubert Martin
- 09h00 : Qi Gong
- 10h00 : Gaylord Voituron – La vie en Rosalotte
- 10h30 : Découverte de la flore comestible et médicinale du Larzac
- 10h30 : Réparation de vélos
- 10h30 : Initiation au Yoga
- 10h30 : Initiation au RAKÙ en deux temps!
- 10h30 : La nature est à nous ? Entre rando numérique et respect des milieux naturels
- 11h15 : Solenne Mareschi – Les crins de libertés
- 14h00 : Eric Lascar – Les 12 Cimes
- 15h00 : Initiation au RAKÙ en deux temps!
- 15h00 : Par delà voyage et tourisme, une performance de cartographie collective
- 15h00 : Atelier modelage d’argile
- 15h00 : Découverte de la flore comestible et médicinale du Larzac
- 15h30 : Krystèle Bodet – Continental Divide Trail
- 17h00 : Magali Bardot & Karine JOLY – 1000 bornes : du Jura à Biarritz à vélo
- 17h00 : Cie Moso – Morphosis
- 17h00 : Initiation Zumba
- 17h00 : découverte des énergies humaines et terrestres
- 17h45 : Tiphaine Muller – « Little Miss Pedals », 20 000km à travers l’Europe et l’Afrique
- 18h00 : La compagnie des jeux – grands jeux en bois & course de lenteur
- 21h30 : Sophie les bas bleus
- 23h00 : Dj Lazer – faille spatio-temporelle
Samedi 29 juillet- Programme « cartes et cartographie » – « Cartes à la carte »
- Art postal, « La timbrée »
- 08h30 : Lecture de paysage au sommet du Roc Castel – Hubert Martin
- 09h00 : Qi Gong
- 10h00 : Jean-Baptiste Mosca – Montagnard solidaire
- 10h00 : Lecture de cartes
- 10h00 : Course d’orientation – Hérault sport
- 10h30 : Découverte de la flore comestible et médicinale du Larzac
- 10h30 : Réparation de vélos
- 11h15 : Hugo Burnet – A travers la France à ski roue
- 11h30 : Apéro(sec)-débat : Carte papier ou GPS? avantages et inconvénients
- 13h45 : Les galets de Nadia
- 14h00 : Jérôme Audoux – Bébé des Cimes
- 15h00 : Nature en Fête
- 15h00 : Initiation tricot & crochet : créations diverses et variées
- 15h00 : Par delà voyage et tourisme, une performance de cartographie collective
- 15h00 : Atelier tissage
- 15h00 : Découverte de la flore comestible et médicinale du Larzac
- 15h30 : Ashley Parsons & Quentin BOËHM – En selle, la chevauchée Kirghize
- 17h00 : Tiphaine Muller – De l’Allemagne à l’Alaska, un voyage post-covid
- 17h00 : Cie Moso – Morphosis
- 17h00 : Marché du terroir
- 17h00 : découverte des énergies humaines et terrestres
- 17h45 : Xavier Lebreton – Comment préparer son voyage à vélo au long cours
- 21h30 : Onda Ya
- 23h00 : Horakl
Dimanche 30 juillet- Programme « cartes et cartographie » – « Cartes à la carte »
- Art postal, « La timbrée »
- 08h30 : Lecture de paysage au sommet du Roc Castel – Hubert Martin
- 09h00 : Qi Gong
- 10h00 : Alix JAEKEL & Marie-Sol MASSERA – Via Sedna, voyage entre mers et cimes au Groenland
- 10h30 : Réparation de vélos
- 10h30 : Initiation au Yoga
- 10h30 : Atelier d’écriture
- 11h00 : Jean-Louis Barrère – A vélo pour les enfants du Monde
- 11h00 : Pourquoi les trains fantômes ne sont jamais à l’heure – Captain Frog
- 14h00 : Grands Jeux pour tous
- 14h00 : Lodewijk ALLAERT – Carpates, la traversée de l’Europe sauvage
- 15h00 : Fabrication de balles de jonglage
- 15h00 : Par delà voyage et tourisme, une performance de cartographie collective
- 15h30 : Sophie et Suzanne Sevestre – À dos de shetland vers l’océan
- 17h00 : Alain Bordeloup – Namibie à vélo, père et fils
- 17h00 : découverte des énergies humaines et terrestres
- 17h45 : Gaël Meunier – Le poster
- 18h30 : Restitution de la cartographie collective
- 19h00 : Le Valpiniste – Cie Mr Bû
- 21h30 : L’orchestre de la Tible – « Musique dans’emble ! »
Expositions
- Programme « cartes et cartographie » – « Cartes à la carte »
- Art postal, « La timbrée »
- 08h30 : Lecture de paysage au sommet du Roc Castel – Hubert Martin
- 09h00 : Qi Gong
- 10h00 : Alix JAEKEL & Marie-Sol MASSERA – Via Sedna, voyage entre mers et cimes au Groenland
- 10h30 : Réparation de vélos
- 10h30 : Initiation au Yoga
- 10h30 : Atelier d’écriture
- 11h00 : Jean-Louis Barrère – A vélo pour les enfants du Monde
- 11h00 : Pourquoi les trains fantômes ne sont jamais à l’heure – Captain Frog
- 14h00 : Grands Jeux pour tous
- 14h00 : Lodewijk ALLAERT – Carpates, la traversée de l’Europe sauvage
- 15h00 : Fabrication de balles de jonglage
- 15h00 : Par delà voyage et tourisme, une performance de cartographie collective
- 15h30 : Sophie et Suzanne Sevestre – À dos de shetland vers l’océan
- 17h00 : Alain Bordeloup – Namibie à vélo, père et fils
- 17h00 : découverte des énergies humaines et terrestres
- 17h45 : Gaël Meunier – Le poster
- 18h30 : Restitution de la cartographie collective
- 19h00 : Le Valpiniste – Cie Mr Bû
- 21h30 : L’orchestre de la Tible – « Musique dans’emble ! »