Programme du festival Roc Castel 2018
Types d'activités : Récits de voyage (Voyages à vélo, Voyages à pied, Voyages avec des animaux), Spectacles (Art de rue, Théâtre, Concerts), Ateliers (Atelier faune et flore, Atelier créatif, Activité sportive ou de plein air, Atelier lié au voyage), Cap jeunes, Autres festivités
Mercredi 25 juillet- 20h30 : COMME UN AVION
Jeudi 26 juillet- 14h00 : Création d’un scénario d’Escape Game et animation
- 17h00 : Berzinc
- 20h00 : Repas partagé
- 21h30 : CHEKIDJY – Annulé
- 21h30 : La Bise à Madame
Vendredi 27 juillet- 09h00 : Qi Cong
- 10h00 : Florence et Jean Paul – « Sur les pistes du Laos et du Cambodge »
- 10h00 : Fabrication de carnet de voyage
- 10h00 : Argile en famille
- 10h00 : Roul’ Contact – de la vitalité dans les villages !
- 10h30 : Calligraphie
- 11h15 : Les trois mousquetaires
- 14h00 : Shoes your Path – « Au fil du Mékong »
- 15h00 : Atelier de peinture intuitive – Cécile Cordhomme
- 15h00 : Origamis
- 15h00 : Café Philo
- 15h30 : Baptiste Dubanchet – « La faim du monde »
- 16h45 : A tour de bras… sur le chemin de Rome
- 17h00 : Écriture à la volée
- 17h00 : En attendant le bus – Les Clowns Bien Vieillants
- 17h30 : Stéphanie Fontaine – « Pédale et tu verras ! »
- 18h30 : Tous à la plage !
- 21h30 : Mr Shine & The Moon Corporation
- 23h00 : Balaphonik sound system
Samedi 28 juillet- 09h00 : Qi Cong
- 10h00 : Le bâton du diable
- 10h00 : Richard Forget – « Le voyage au bout du jardin »
- 10h00 : Découverte de la flore comestible et médicinale du Larzac
- 10h15 : Jean-Christophe Rabiller – « L’Islande sur un bouchon »
- 10h30 : Calligraphie
- 11h15 : Alexandra Cadet – Voyage à cheval en Nouvelle Zélande
- 14h00 : Olivier Godin – Sur le pas de ma porte
- 14h00 : Création d’un scénario d’Escape Game et animation
- 15h00 : La faune du Larzac : en pleine évolution !
- 15h00 : Pastoralisme et gros rapace
- 15h00 : Atelier laine
- 15h00 : Les animaux d’Afrique – Cécile Cuzzubo
- 15h00 : L’atelier du Chien Bleu (1)
- 15h30 : Claude et Françoise Hervé – « Le tour du monde à vélo pendant 14 ans »
- 16h30 : Aaron Errant, théâtre nomade à vélo
- 17h00 : Marché du terroir
- 17h00 : Anne et Oswald – « Cahin Caha, récit d’un périple en roulotte »
- 17h00 : Écriture à la volée
- 17h30 : L’évanouissement de Karlotta
- 18h30 : Tous à la plage !
- 21h30 : THE SAGITTARIANS
- 23h00 : IRIE JAHZZ
Dimanche 29 juillet- 09h00 : NATURA-TOUS au ROC CASTEL
- 09h00 : Qi Cong
- 09h30 : Sortie découverte spéléologie
- 10h00 : Bernard Colson – J’adore
- 10h00 : L’atelier du Chien Bleu (2)
- 10h00 : Randonnée découverte en vélo électrique
- 10h00 : Voyage sur les mots
- 10h15 : Irina Alles et Guillaume Tartayre (Vadzaïh) – « Le refuge des Gwich’in »
- 10h30 : Calligraphie
- 11h15 : Hervé Magnin – « Le papillon tortue »
- 14h00 : Matthieu Chambaud – « Via Alpina, l’envers du chemin »
- 14h00 : Sensitiv’Yoga – Le voyage intérieur
- 14h00 : Création d’un scénario d’Escape Game et animation
- 15h00 : Fragment de paradis – Marc Calas
- 15h00 : La compagnie des jeux
- 15h00 : Atelier vert clair
- 15h30 : Olivier Peyre – En route avec Aile
- 15h30 : Serge Heman
- 16h00 : Les premiers soins en voyage
- 17h00 : Bernard Ollivier – « Marcher pour s’en sortir »
- 17h00 : Écriture à la volée
- 17h00 : Le rencontreur d’histoire
- 18h30 : Tous à la plage !
- 20h00 : Chez nous en méditerranée
- 20h30 : Sara Melki – « La fille au vélo en Bambou »
- 21h30 : RUSTINE
- 22h30 : Nina Marcos et Tomas Belaman – « Roue libre et patte folle, 4 ans sur les chemins de France et de Navarre »
Lundi 30 juillet- 08h00 : Balade ornithologique
- 09h00 : Qi Cong
- 10h00 : Gérard Bastide – « Camina que Caminaras, une brève histoire des chemins »
- 10h00 : Atelier conte avec Claire Denis
- 10h00 : Balade dans le Roc Castel
- 10h00 : L’atelier du Chien Bleu (3)
- 10h00 : Initiation au Raku en 2 temps (1)
- 11h15 : Vianney Clavreul – Initiation à la vie sauvage
- 14h00 : Pierre Manchot « Les mous du genou »
- 14h00 : Sensitiv’Yoga – Le voyage intérieur
- 14h00 : Création d’un scénario d’Escape Game et animation
- 15h00 : Le voyage des pollinisateurs
- 15h00 : Entre Sureau et Sarriette – Nelly et Magalie
- 15h00 : Initiation au Raku en 2 temps (2)
- 15h30 : Jean-Hugues Gooris – « Aventure Cyclo-balkanique »
- 16h00 : Le carnet de voyage de A à Z
- 16h30 : Le Prespoir
- 17h00 : Hélène Laval – « De Sète à Cuba en Catamaran »
- 17h00 : Écriture à la volée
- 18h30 : Tous à la plage !
- 21h30 : Don Quichotte sur les routes de la Manche
- 22h30 : Quizz
Mardi 31 juillet- 09h00 : Sensitiv’Yoga – Le voyage intérieur
- 10h00 : Cécile et Camille Cuzzubbo – « Duo mère-fille en voyage en Amérique du Sud »
- 10h00 : Création de bijoux et d’objets
- 10h00 : Balade – Les plantes comestibles
- 10h00 : Dessin de carnet de voyage
- 11h00 : cap’taine bambou
- 11h00 : Escape Game
- 11h15 : Un petit voyage dans un grand pays – Léo Woodland
- 14h00 : Réparation de vélo
- 15h30 : Course de lenteur
- 18h30 : Tous à la plage !
- 20h00 : Le mange disque
- 20h00 : Repas partagé
- 21h45 : Castanha é Vinovèl
Expositions
- 14h00 : Création d’un scénario d’Escape Game et animation
- 17h00 : Berzinc
- 20h00 : Repas partagé
- 21h30 : CHEKIDJY – Annulé
- 21h30 : La Bise à Madame
Vendredi 27 juillet- 09h00 : Qi Cong
- 10h00 : Florence et Jean Paul – « Sur les pistes du Laos et du Cambodge »
- 10h00 : Fabrication de carnet de voyage
- 10h00 : Argile en famille
- 10h00 : Roul’ Contact – de la vitalité dans les villages !
- 10h30 : Calligraphie
- 11h15 : Les trois mousquetaires
- 14h00 : Shoes your Path – « Au fil du Mékong »
- 15h00 : Atelier de peinture intuitive – Cécile Cordhomme
- 15h00 : Origamis
- 15h00 : Café Philo
- 15h30 : Baptiste Dubanchet – « La faim du monde »
- 16h45 : A tour de bras… sur le chemin de Rome
- 17h00 : Écriture à la volée
- 17h00 : En attendant le bus – Les Clowns Bien Vieillants
- 17h30 : Stéphanie Fontaine – « Pédale et tu verras ! »
- 18h30 : Tous à la plage !
- 21h30 : Mr Shine & The Moon Corporation
- 23h00 : Balaphonik sound system
Samedi 28 juillet- 09h00 : Qi Cong
- 10h00 : Le bâton du diable
- 10h00 : Richard Forget – « Le voyage au bout du jardin »
- 10h00 : Découverte de la flore comestible et médicinale du Larzac
- 10h15 : Jean-Christophe Rabiller – « L’Islande sur un bouchon »
- 10h30 : Calligraphie
- 11h15 : Alexandra Cadet – Voyage à cheval en Nouvelle Zélande
- 14h00 : Olivier Godin – Sur le pas de ma porte
- 14h00 : Création d’un scénario d’Escape Game et animation
- 15h00 : La faune du Larzac : en pleine évolution !
- 15h00 : Pastoralisme et gros rapace
- 15h00 : Atelier laine
- 15h00 : Les animaux d’Afrique – Cécile Cuzzubo
- 15h00 : L’atelier du Chien Bleu (1)
- 15h30 : Claude et Françoise Hervé – « Le tour du monde à vélo pendant 14 ans »
- 16h30 : Aaron Errant, théâtre nomade à vélo
- 17h00 : Marché du terroir
- 17h00 : Anne et Oswald – « Cahin Caha, récit d’un périple en roulotte »
- 17h00 : Écriture à la volée
- 17h30 : L’évanouissement de Karlotta
- 18h30 : Tous à la plage !
- 21h30 : THE SAGITTARIANS
- 23h00 : IRIE JAHZZ
Dimanche 29 juillet- 09h00 : NATURA-TOUS au ROC CASTEL
- 09h00 : Qi Cong
- 09h30 : Sortie découverte spéléologie
- 10h00 : Bernard Colson – J’adore
- 10h00 : L’atelier du Chien Bleu (2)
- 10h00 : Randonnée découverte en vélo électrique
- 10h00 : Voyage sur les mots
- 10h15 : Irina Alles et Guillaume Tartayre (Vadzaïh) – « Le refuge des Gwich’in »
- 10h30 : Calligraphie
- 11h15 : Hervé Magnin – « Le papillon tortue »
- 14h00 : Matthieu Chambaud – « Via Alpina, l’envers du chemin »
- 14h00 : Sensitiv’Yoga – Le voyage intérieur
- 14h00 : Création d’un scénario d’Escape Game et animation
- 15h00 : Fragment de paradis – Marc Calas
- 15h00 : La compagnie des jeux
- 15h00 : Atelier vert clair
- 15h30 : Olivier Peyre – En route avec Aile
- 15h30 : Serge Heman
- 16h00 : Les premiers soins en voyage
- 17h00 : Bernard Ollivier – « Marcher pour s’en sortir »
- 17h00 : Écriture à la volée
- 17h00 : Le rencontreur d’histoire
- 18h30 : Tous à la plage !
- 20h00 : Chez nous en méditerranée
- 20h30 : Sara Melki – « La fille au vélo en Bambou »
- 21h30 : RUSTINE
- 22h30 : Nina Marcos et Tomas Belaman – « Roue libre et patte folle, 4 ans sur les chemins de France et de Navarre »
Lundi 30 juillet- 08h00 : Balade ornithologique
- 09h00 : Qi Cong
- 10h00 : Gérard Bastide – « Camina que Caminaras, une brève histoire des chemins »
- 10h00 : Atelier conte avec Claire Denis
- 10h00 : Balade dans le Roc Castel
- 10h00 : L’atelier du Chien Bleu (3)
- 10h00 : Initiation au Raku en 2 temps (1)
- 11h15 : Vianney Clavreul – Initiation à la vie sauvage
- 14h00 : Pierre Manchot « Les mous du genou »
- 14h00 : Sensitiv’Yoga – Le voyage intérieur
- 14h00 : Création d’un scénario d’Escape Game et animation
- 15h00 : Le voyage des pollinisateurs
- 15h00 : Entre Sureau et Sarriette – Nelly et Magalie
- 15h00 : Initiation au Raku en 2 temps (2)
- 15h30 : Jean-Hugues Gooris – « Aventure Cyclo-balkanique »
- 16h00 : Le carnet de voyage de A à Z
- 16h30 : Le Prespoir
- 17h00 : Hélène Laval – « De Sète à Cuba en Catamaran »
- 17h00 : Écriture à la volée
- 18h30 : Tous à la plage !
- 21h30 : Don Quichotte sur les routes de la Manche
- 22h30 : Quizz
Mardi 31 juillet- 09h00 : Sensitiv’Yoga – Le voyage intérieur
- 10h00 : Cécile et Camille Cuzzubbo – « Duo mère-fille en voyage en Amérique du Sud »
- 10h00 : Création de bijoux et d’objets
- 10h00 : Balade – Les plantes comestibles
- 10h00 : Dessin de carnet de voyage
- 11h00 : cap’taine bambou
- 11h00 : Escape Game
- 11h15 : Un petit voyage dans un grand pays – Léo Woodland
- 14h00 : Réparation de vélo
- 15h30 : Course de lenteur
- 18h30 : Tous à la plage !
- 20h00 : Le mange disque
- 20h00 : Repas partagé
- 21h45 : Castanha é Vinovèl
Expositions
- 09h00 : Qi Cong
- 10h00 : Le bâton du diable
- 10h00 : Richard Forget – « Le voyage au bout du jardin »
- 10h00 : Découverte de la flore comestible et médicinale du Larzac
- 10h15 : Jean-Christophe Rabiller – « L’Islande sur un bouchon »
- 10h30 : Calligraphie
- 11h15 : Alexandra Cadet – Voyage à cheval en Nouvelle Zélande
- 14h00 : Olivier Godin – Sur le pas de ma porte
- 14h00 : Création d’un scénario d’Escape Game et animation
- 15h00 : La faune du Larzac : en pleine évolution !
- 15h00 : Pastoralisme et gros rapace
- 15h00 : Atelier laine
- 15h00 : Les animaux d’Afrique – Cécile Cuzzubo
- 15h00 : L’atelier du Chien Bleu (1)
- 15h30 : Claude et Françoise Hervé – « Le tour du monde à vélo pendant 14 ans »
- 16h30 : Aaron Errant, théâtre nomade à vélo
- 17h00 : Marché du terroir
- 17h00 : Anne et Oswald – « Cahin Caha, récit d’un périple en roulotte »
- 17h00 : Écriture à la volée
- 17h30 : L’évanouissement de Karlotta
- 18h30 : Tous à la plage !
- 21h30 : THE SAGITTARIANS
- 23h00 : IRIE JAHZZ
Dimanche 29 juillet- 09h00 : NATURA-TOUS au ROC CASTEL
- 09h00 : Qi Cong
- 09h30 : Sortie découverte spéléologie
- 10h00 : Bernard Colson – J’adore
- 10h00 : L’atelier du Chien Bleu (2)
- 10h00 : Randonnée découverte en vélo électrique
- 10h00 : Voyage sur les mots
- 10h15 : Irina Alles et Guillaume Tartayre (Vadzaïh) – « Le refuge des Gwich’in »
- 10h30 : Calligraphie
- 11h15 : Hervé Magnin – « Le papillon tortue »
- 14h00 : Matthieu Chambaud – « Via Alpina, l’envers du chemin »
- 14h00 : Sensitiv’Yoga – Le voyage intérieur
- 14h00 : Création d’un scénario d’Escape Game et animation
- 15h00 : Fragment de paradis – Marc Calas
- 15h00 : La compagnie des jeux
- 15h00 : Atelier vert clair
- 15h30 : Olivier Peyre – En route avec Aile
- 15h30 : Serge Heman
- 16h00 : Les premiers soins en voyage
- 17h00 : Bernard Ollivier – « Marcher pour s’en sortir »
- 17h00 : Écriture à la volée
- 17h00 : Le rencontreur d’histoire
- 18h30 : Tous à la plage !
- 20h00 : Chez nous en méditerranée
- 20h30 : Sara Melki – « La fille au vélo en Bambou »
- 21h30 : RUSTINE
- 22h30 : Nina Marcos et Tomas Belaman – « Roue libre et patte folle, 4 ans sur les chemins de France et de Navarre »
Lundi 30 juillet- 08h00 : Balade ornithologique
- 09h00 : Qi Cong
- 10h00 : Gérard Bastide – « Camina que Caminaras, une brève histoire des chemins »
- 10h00 : Atelier conte avec Claire Denis
- 10h00 : Balade dans le Roc Castel
- 10h00 : L’atelier du Chien Bleu (3)
- 10h00 : Initiation au Raku en 2 temps (1)
- 11h15 : Vianney Clavreul – Initiation à la vie sauvage
- 14h00 : Pierre Manchot « Les mous du genou »
- 14h00 : Sensitiv’Yoga – Le voyage intérieur
- 14h00 : Création d’un scénario d’Escape Game et animation
- 15h00 : Le voyage des pollinisateurs
- 15h00 : Entre Sureau et Sarriette – Nelly et Magalie
- 15h00 : Initiation au Raku en 2 temps (2)
- 15h30 : Jean-Hugues Gooris – « Aventure Cyclo-balkanique »
- 16h00 : Le carnet de voyage de A à Z
- 16h30 : Le Prespoir
- 17h00 : Hélène Laval – « De Sète à Cuba en Catamaran »
- 17h00 : Écriture à la volée
- 18h30 : Tous à la plage !
- 21h30 : Don Quichotte sur les routes de la Manche
- 22h30 : Quizz
Mardi 31 juillet- 09h00 : Sensitiv’Yoga – Le voyage intérieur
- 10h00 : Cécile et Camille Cuzzubbo – « Duo mère-fille en voyage en Amérique du Sud »
- 10h00 : Création de bijoux et d’objets
- 10h00 : Balade – Les plantes comestibles
- 10h00 : Dessin de carnet de voyage
- 11h00 : cap’taine bambou
- 11h00 : Escape Game
- 11h15 : Un petit voyage dans un grand pays – Léo Woodland
- 14h00 : Réparation de vélo
- 15h30 : Course de lenteur
- 18h30 : Tous à la plage !
- 20h00 : Le mange disque
- 20h00 : Repas partagé
- 21h45 : Castanha é Vinovèl
Expositions
- 08h00 : Balade ornithologique
- 09h00 : Qi Cong
- 10h00 : Gérard Bastide – « Camina que Caminaras, une brève histoire des chemins »
- 10h00 : Atelier conte avec Claire Denis
- 10h00 : Balade dans le Roc Castel
- 10h00 : L’atelier du Chien Bleu (3)
- 10h00 : Initiation au Raku en 2 temps (1)
- 11h15 : Vianney Clavreul – Initiation à la vie sauvage
- 14h00 : Pierre Manchot « Les mous du genou »
- 14h00 : Sensitiv’Yoga – Le voyage intérieur
- 14h00 : Création d’un scénario d’Escape Game et animation
- 15h00 : Le voyage des pollinisateurs
- 15h00 : Entre Sureau et Sarriette – Nelly et Magalie
- 15h00 : Initiation au Raku en 2 temps (2)
- 15h30 : Jean-Hugues Gooris – « Aventure Cyclo-balkanique »
- 16h00 : Le carnet de voyage de A à Z
- 16h30 : Le Prespoir
- 17h00 : Hélène Laval – « De Sète à Cuba en Catamaran »
- 17h00 : Écriture à la volée
- 18h30 : Tous à la plage !
- 21h30 : Don Quichotte sur les routes de la Manche
- 22h30 : Quizz