Programme du festival Roc Castel 2021
Types d'activités : Récits de voyage (Voyages à vélo, Voyages à pied, Voyages avec des animaux), Spectacles (Art de rue, Théâtre, Concerts), Ateliers (Atelier faune et flore, Atelier créatif, Activité sportive ou de plein air, Atelier lié au voyage), Tous à la plage, Expositions, Autres festivités
Jeudi 29 juillet - 18h00 : Sebastopol : one man band
- 20h00 : Repas tiré du sac
- 21h30 : Que Tengo
Vendredi 30 juillet - 09h00 : Qi Gong
- 10h00 : Catherine Lapreste & Michel Salesses – En dehors du monde
- 10h00 : Calligraphie
- 10h00 : Peinture sur galets
- 10h00 : Tous à vélo …
- 10h30 : Réparation Vélo
- 10h30 : Initiation au RAKÙ en deux temps!
- 11h00 : Manon Guiraud – A Cheval entre Ciel et Steppes, Voyage en terres Mongoles
- 11h00 : Agence des facteurs humains
- 14h00 : Boromir bogumil – tom et le monde
- 15h00 : Argile en famille : les oiseaux, éternels voyageurs
- 15h30 : Jacline Machard – Le voyage de Lexik, cheval handicapé
- 16h00 : Les potins du vent
- 16h00 : Découverte de la flore comestible et médicinale du Larzac
- 17h00 : Francis Klee – arrenjarka, le pays du grand blanc
- 17h00 : découverte des énergies humaines et terrestres
- 17h00 : Écriture à la volée
- 17h15 : les frères Heyoka : la rencontre du « Grand Whouah-Tù »
- 18h30 : Tous à la Poste !
- 18h30 : le cri du f’acteur
- 21h30 : Les Blue Vulvettes
- 22h45 : The french touch nz
Samedi 31 juillet - 09h00 : Qi Gong
- 10h00 : Eric Tournaire – Le voyage d’Evelyne
- 10h00 : Calligraphie
- 10h00 : Découverte de la flore comestible et médicinale du Larzac
- 10h00 : A la découverte de son clown
- 10h00 : Origami
- 10h30 : Réparation Vélo
- 11h00 : Marie Boulay & Danielle Menant – Battantes
- 11h00 : Agence des facteurs humains
- 14h00 : Marc Neusch – voir smara
- 14h00 : Nature en Fête
- 14h00 : Café Philo
- 15h00 : Initiation tricot & crochet: créations diverses et variées
- 15h30 : Sofiane BOUBHALOULI – Un pas vers nos origines
- 16h00 : avant même l’avenir était meilleur – god bless cie
- 17h00 : Justine HEEDER & Jean-Philippe TOURNUT – En route vers l’essentiel – De la France au Sultanat d’Oman en vélo couché
- 17h00 : découverte des énergies humaines et terrestres
- 17h00 : Marché du terroir
- 17h15 : les frères Heyoka : la rencontre du « Grand Whouah-Tù »
- 21h30 : Mauresca Fracas dub
- 23h00 : dj set : drac de mauresca
Dimanche 1er août - 09h00 : Qi Gong
- 10h00 : Stéphanie Couvreur & Claude Perdigou – Une rencontre inattendue sur la route de la soie
- 10h00 : Calligraphie
- 10h00 : Découverte de la flore comestible et médicinale du Larzac
- 10h00 : Nature pour tous
- 10h30 : Réparation Vélo
- 11h00 : Yohan URIBELARREA – Dans les bras de la Providence
- 11h00 : Agence des facteurs humains
- 14h00 : Charlie SUCCHE & Benjamin TOBIANAH – ça tourne en route
- 14h00 : Grands Jeux pour tous
- 15h00 : Initiation au Jonglage
- 15h30 : Maëlle PONCET & Pierrick CROZIER – Bomb’Héros, l’Amérique du Sud à vélo
- 16h00 : Découverte de la flore comestible et médicinale du Larzac
- 17h00 : Laurence & Robert BONNEMAYRE – Le tour de la mémoire
- 17h00 : découverte des énergies humaines et terrestres
- 17h00 : Écriture à la volée
- 17h15 : les frères Heyoka : la rencontre du « Grand Whouah-Tù »
- 17h30 : Caroline MOIREAUX – Pieds Libres
- 18h30 : Tous à la Poste !
- 18h30 : le cri du f’acteur
- 20h00 : balade contée & musicale – La fanfare d’occasion & Nadine Walsh
- 21h30 : Nombril & Elegance – Cie belly button
Lundi 2 août - 09h00 : Qi Gong
- 10h00 : Loic Pico & Pierre-Jean Perrin – Qu’est-ce qu’on est venus faire à vélo dans les Pays Baltes ?
- 10h00 : A la découverte de son clown
- 10h30 : Contes
- 10h30 : Art Postal
- 10h30 : Balade sur le Roc Castel
- 11h00 : Marie & Gérard BASTIDE – sur la piste de Vincent
- 11h00 : Agence des facteurs humains
- 14h00 : Vincent Berthelot – Le Facteur Humain « important mais pas urgent »
- 15h00 : Art Postal
- 15h30 : Nathalie RIGAULT – VOYAGER AUTREMENT : EN TOUTE LIBERTE !
- 17h00 : Maëlle PONCET & Pierrick CROZIER – Afric’Artemisia
- 17h15 : les frères Heyoka : la rencontre du « Grand Whouah-Tù »
- 17h30 : initiation zumba
- 18h30 : Tous à la Poste !
- 18h30 : le cri du f’acteur
- 21h30 : Timbrement vôtre – Cie easy to digest
- 22h30 : Grand Quiz
Mardi 3 août - 09h30 : Inititiation spéléologie
- 10h00 : Caroline MOIREAUX – Pieds Libres
- 10h30 : Création de bijoux & objets en matériau recyclé
- 10h30 : Atelier Photo
- 11h00 : Vincent Granouillac – Marcher avec Jai Jagat, pour le bien-être du plus grand nombre
- 11h15 : les frères Heyoka : la rencontre du « Grand Whouah-Tù »
- 15h30 : Course de lenteur
- 20h00 : Repas tiré du sac
- 21h30 : coriandre
Expositions
- 09h00 : Qi Gong
- 10h00 : Catherine Lapreste & Michel Salesses – En dehors du monde
- 10h00 : Calligraphie
- 10h00 : Peinture sur galets
- 10h00 : Tous à vélo …
- 10h30 : Réparation Vélo
- 10h30 : Initiation au RAKÙ en deux temps!
- 11h00 : Manon Guiraud – A Cheval entre Ciel et Steppes, Voyage en terres Mongoles
- 11h00 : Agence des facteurs humains
- 14h00 : Boromir bogumil – tom et le monde
- 15h00 : Argile en famille : les oiseaux, éternels voyageurs
- 15h30 : Jacline Machard – Le voyage de Lexik, cheval handicapé
- 16h00 : Les potins du vent
- 16h00 : Découverte de la flore comestible et médicinale du Larzac
- 17h00 : Francis Klee – arrenjarka, le pays du grand blanc
- 17h00 : découverte des énergies humaines et terrestres
- 17h00 : Écriture à la volée
- 17h15 : les frères Heyoka : la rencontre du « Grand Whouah-Tù »
- 18h30 : Tous à la Poste !
- 18h30 : le cri du f’acteur
- 21h30 : Les Blue Vulvettes
- 22h45 : The french touch nz
Samedi 31 juillet - 09h00 : Qi Gong
- 10h00 : Eric Tournaire – Le voyage d’Evelyne
- 10h00 : Calligraphie
- 10h00 : Découverte de la flore comestible et médicinale du Larzac
- 10h00 : A la découverte de son clown
- 10h00 : Origami
- 10h30 : Réparation Vélo
- 11h00 : Marie Boulay & Danielle Menant – Battantes
- 11h00 : Agence des facteurs humains
- 14h00 : Marc Neusch – voir smara
- 14h00 : Nature en Fête
- 14h00 : Café Philo
- 15h00 : Initiation tricot & crochet: créations diverses et variées
- 15h30 : Sofiane BOUBHALOULI – Un pas vers nos origines
- 16h00 : avant même l’avenir était meilleur – god bless cie
- 17h00 : Justine HEEDER & Jean-Philippe TOURNUT – En route vers l’essentiel – De la France au Sultanat d’Oman en vélo couché
- 17h00 : découverte des énergies humaines et terrestres
- 17h00 : Marché du terroir
- 17h15 : les frères Heyoka : la rencontre du « Grand Whouah-Tù »
- 21h30 : Mauresca Fracas dub
- 23h00 : dj set : drac de mauresca
Dimanche 1er août - 09h00 : Qi Gong
- 10h00 : Stéphanie Couvreur & Claude Perdigou – Une rencontre inattendue sur la route de la soie
- 10h00 : Calligraphie
- 10h00 : Découverte de la flore comestible et médicinale du Larzac
- 10h00 : Nature pour tous
- 10h30 : Réparation Vélo
- 11h00 : Yohan URIBELARREA – Dans les bras de la Providence
- 11h00 : Agence des facteurs humains
- 14h00 : Charlie SUCCHE & Benjamin TOBIANAH – ça tourne en route
- 14h00 : Grands Jeux pour tous
- 15h00 : Initiation au Jonglage
- 15h30 : Maëlle PONCET & Pierrick CROZIER – Bomb’Héros, l’Amérique du Sud à vélo
- 16h00 : Découverte de la flore comestible et médicinale du Larzac
- 17h00 : Laurence & Robert BONNEMAYRE – Le tour de la mémoire
- 17h00 : découverte des énergies humaines et terrestres
- 17h00 : Écriture à la volée
- 17h15 : les frères Heyoka : la rencontre du « Grand Whouah-Tù »
- 17h30 : Caroline MOIREAUX – Pieds Libres
- 18h30 : Tous à la Poste !
- 18h30 : le cri du f’acteur
- 20h00 : balade contée & musicale – La fanfare d’occasion & Nadine Walsh
- 21h30 : Nombril & Elegance – Cie belly button
Lundi 2 août - 09h00 : Qi Gong
- 10h00 : Loic Pico & Pierre-Jean Perrin – Qu’est-ce qu’on est venus faire à vélo dans les Pays Baltes ?
- 10h00 : A la découverte de son clown
- 10h30 : Contes
- 10h30 : Art Postal
- 10h30 : Balade sur le Roc Castel
- 11h00 : Marie & Gérard BASTIDE – sur la piste de Vincent
- 11h00 : Agence des facteurs humains
- 14h00 : Vincent Berthelot – Le Facteur Humain « important mais pas urgent »
- 15h00 : Art Postal
- 15h30 : Nathalie RIGAULT – VOYAGER AUTREMENT : EN TOUTE LIBERTE !
- 17h00 : Maëlle PONCET & Pierrick CROZIER – Afric’Artemisia
- 17h15 : les frères Heyoka : la rencontre du « Grand Whouah-Tù »
- 17h30 : initiation zumba
- 18h30 : Tous à la Poste !
- 18h30 : le cri du f’acteur
- 21h30 : Timbrement vôtre – Cie easy to digest
- 22h30 : Grand Quiz
Mardi 3 août - 09h30 : Inititiation spéléologie
- 10h00 : Caroline MOIREAUX – Pieds Libres
- 10h30 : Création de bijoux & objets en matériau recyclé
- 10h30 : Atelier Photo
- 11h00 : Vincent Granouillac – Marcher avec Jai Jagat, pour le bien-être du plus grand nombre
- 11h15 : les frères Heyoka : la rencontre du « Grand Whouah-Tù »
- 15h30 : Course de lenteur
- 20h00 : Repas tiré du sac
- 21h30 : coriandre
Expositions
- 09h00 : Qi Gong
- 10h00 : Stéphanie Couvreur & Claude Perdigou – Une rencontre inattendue sur la route de la soie
- 10h00 : Calligraphie
- 10h00 : Découverte de la flore comestible et médicinale du Larzac
- 10h00 : Nature pour tous
- 10h30 : Réparation Vélo
- 11h00 : Yohan URIBELARREA – Dans les bras de la Providence
- 11h00 : Agence des facteurs humains
- 14h00 : Charlie SUCCHE & Benjamin TOBIANAH – ça tourne en route
- 14h00 : Grands Jeux pour tous
- 15h00 : Initiation au Jonglage
- 15h30 : Maëlle PONCET & Pierrick CROZIER – Bomb’Héros, l’Amérique du Sud à vélo
- 16h00 : Découverte de la flore comestible et médicinale du Larzac
- 17h00 : Laurence & Robert BONNEMAYRE – Le tour de la mémoire
- 17h00 : découverte des énergies humaines et terrestres
- 17h00 : Écriture à la volée
- 17h15 : les frères Heyoka : la rencontre du « Grand Whouah-Tù »
- 17h30 : Caroline MOIREAUX – Pieds Libres
- 18h30 : Tous à la Poste !
- 18h30 : le cri du f’acteur
- 20h00 : balade contée & musicale – La fanfare d’occasion & Nadine Walsh
- 21h30 : Nombril & Elegance – Cie belly button
Lundi 2 août - 09h00 : Qi Gong
- 10h00 : Loic Pico & Pierre-Jean Perrin – Qu’est-ce qu’on est venus faire à vélo dans les Pays Baltes ?
- 10h00 : A la découverte de son clown
- 10h30 : Contes
- 10h30 : Art Postal
- 10h30 : Balade sur le Roc Castel
- 11h00 : Marie & Gérard BASTIDE – sur la piste de Vincent
- 11h00 : Agence des facteurs humains
- 14h00 : Vincent Berthelot – Le Facteur Humain « important mais pas urgent »
- 15h00 : Art Postal
- 15h30 : Nathalie RIGAULT – VOYAGER AUTREMENT : EN TOUTE LIBERTE !
- 17h00 : Maëlle PONCET & Pierrick CROZIER – Afric’Artemisia
- 17h15 : les frères Heyoka : la rencontre du « Grand Whouah-Tù »
- 17h30 : initiation zumba
- 18h30 : Tous à la Poste !
- 18h30 : le cri du f’acteur
- 21h30 : Timbrement vôtre – Cie easy to digest
- 22h30 : Grand Quiz
Mardi 3 août - 09h30 : Inititiation spéléologie
- 10h00 : Caroline MOIREAUX – Pieds Libres
- 10h30 : Création de bijoux & objets en matériau recyclé
- 10h30 : Atelier Photo
- 11h00 : Vincent Granouillac – Marcher avec Jai Jagat, pour le bien-être du plus grand nombre
- 11h15 : les frères Heyoka : la rencontre du « Grand Whouah-Tù »
- 15h30 : Course de lenteur
- 20h00 : Repas tiré du sac
- 21h30 : coriandre
Expositions
- 09h30 : Inititiation spéléologie
- 10h00 : Caroline MOIREAUX – Pieds Libres
- 10h30 : Création de bijoux & objets en matériau recyclé
- 10h30 : Atelier Photo
- 11h00 : Vincent Granouillac – Marcher avec Jai Jagat, pour le bien-être du plus grand nombre
- 11h15 : les frères Heyoka : la rencontre du « Grand Whouah-Tù »
- 15h30 : Course de lenteur
- 20h00 : Repas tiré du sac
- 21h30 : coriandre